Estimation : 3 000 € / 5 000 €

WACLAW SZYMANOWSKI (1859-1930) SCULPTEUR MANUFACTURE EMILE MULLER A IVRY-SUR-SEINE COLLECTION MARIE-CHRISTINE DAVID
?miej?ca si? fala (La vague souriante), le modèle créé en [1902], le modèle présenté au Salon de la Sécession, Vienne, 1902
Important groupe.
Epreuve en grès émaillé polychrome.
Circa 1900.
Un léger éclat d émail à la base.
Signé SZYMANOWSKI et porte la mention Grès Emile MULLER en creux sous couverte à l arrière au dos.
Hauteur : 48 cm Longueur : 55 cm Profondeur : 23 cm

Provenance :
Succession Marie-Christine David.

Expositions et uvres en rapport :
- Salon de la Sécession, Vienne, 1902 Une épreuve de notre groupe (sans précision du matériau) présentée lors de cette manifestation.
- Salon de la Société des Beaux-arts de Cracovie, 1903 Une épreuve de notre groupe (sans précision du matériau) présentée lors de cette manifestation.
- Salon de la Sécession, Vienne, 1911-12 Une épreuve en plâtre du modèle de notre sculpture présentée sous le n° 5 du catalogue lors de cette manifestation.
- Waclaw Szymanowski 1859-1930 Exposition rétrospective au Musée national de Varsovie, 1981. Une épreuve du modèle de notre sculpture présentée sous le n° 53 du catalogue lors de cette manifestation.

Bibliographie :
Hanna Kotkowska-Bareja Waclaw Szymanowski 1859-1930 Catalogue de l exposition au Musée nationale de Varsovie en 1981, éditions du Musée national de Varsovie, Varsovie, 1981. Une épreuve du modèle de notre sculpture référencée et reproduite sous le n° 53.