Estimation : 2 500 € / 3 500 €

VILMOS ZSOLNAY (1828-1900) A PECS
Poissons et feuilles de nénuphar
Cache-pot à bordure mouvementée et au décor en relief.
Epreuve en céramique émaillée ; le décor traité polychrome et iridescent, l intérieur à l éosine.
Circa 1900.
La conception du décor attribuée à Tádé Sikorski (1852-1940).
Traces de calcaire au fond.
Porte le cachet circulaire ZSOLNAY Pécs sous la base.
Hauteur : 16 cm Diamètre : 25,5 cm

Provenance :
Collection particulière, Paris.