Estimation : 2 500 € / 3 500 €

VILMOS ZSOLNAY (1828-1900) A PECS
Le triton
Haut vase balustre ; le personnage traité en ronde-bosse et en appui sur le pourtour du col aux motifs de grappes de raisin.
Epreuve en céramique émaillée à la couverte irisée et à l éosine.
La conception du modèle attribuée à Lajos Mack.
Circa 1900.
Une légère restauration à la base.
Porte le cachet circulaire ZSOLNAY Pécs en relief sous la base.
Hauteur : 34 cm

Provenance :
Collection particulière, Paris.