Estimation : 800 € / 1 200 €

VILMOS ZSOLNAY (1828-1900) A PECS
Anse-étrier, le modèle conçu vers [1895-96]
Rare vase à l évocation précolombienne.
Epreuve en céramique émaillée à la couverte irisée et l éosine.
Circa 1895-1900.
La conception du modèle attribuée à Vilmos Zsolnay
Un léger éclat en pourtour de la base, frottements épars.
Porte le cachet circulaire ZSOLNAY Pécs et porte deux étiquettes anciennes, avec des inscriptions manuscrites très probablement de la main de Vilmos Zsolnay sous la base.
Hauteur : 23 cm

Provenance :
Collection particulière, Paris.

Bibliographie :
Eva Hárs Zsolnays Ceramics factory Pécs Helikon, Budapest, 1997. Modèle identique avec bouchon reproduit page 15.