Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Velours à décor floral, Turquie ottomane, XVIIe siècle
Deux fragments semi-circulaires de velours grenat brodé de fils de soie d'un décor de rosace florale au c ur en rosette cerclé d'une guirlande de jacinthes et encadrée de deux branches de prunus rouge. Deux fragments cousus ensemble pour former une pièce ronde et doublés d'une pièce de coton tissée en bordure d'une frise florale.
42,7 x 38,5 cm
Forte usure, assemblage plus tardif.

Provenance :
Ancienne collection Hagop Kevorkian (1872-1962).

A panel formed from two pieces of an Ottoman velvet, Ottoman Turkey, 17th century