Estimation : 250 € / 350 €

Adjugé 12 160 €

Vase toupie en céramique, Syrie, probablement Raqqa, Xe - XIIe siècle
Grand vase à panse tronconique reposant sur une base cylindrique et achevée par une lèvre ourlée, en céramique à épaisse glaçure brun-crème.
Hauteur : 23 cm
En l'état, nombreux éclats et craquelures.
On joint une grenade à main en terre cuite, probablement Proche-Orient médiéval. De forme sphéro-conique achevée d'une ouverture cylindrique, à décor gravé de bandeaux garnis d'écailles. Longueur : 11 cm
Accidents, cassée en deux parties.

Provenance :
Ancienne collection Jacques Doucet, vente Paris 22 juin 1992.

Exposition :
Exposition d'art oriental, Chambre syndicale de la Curiosité et des Beaux-Arts, 18 rue de la Ville-L'Evêque, Paris, mai 1925, n° 87.

An ovoid vase, Syria, probably Raqqa, 10th-12th century

Provenance : Collection Marie-Christine David.