Estimation : 150 € / 200 €

Adjugé 320 €

Vase à décor ajouré, Iran qâjâr, fin XIXe - début XXe siècle
En laiton à panse globulaire posée sur un piédouche et surmontée d'un col cylindrique à lèvre éversée. Décor de médaillons gravés de personnages, animaux et créatures fantastiques sur fond ajouré de rinceaux floraux. A l'intérieur, réceptacle cylindrique plein permettant d'accueillir de l'eau.
Hauteur : 22 cm
On joint un petit miroir en papier mâché laqué à décor gul-o bulbul d'oiseaux parmi des fleurs, Iran, XXe siècle. H. : 14 cm

An openwork brass vase, Qajar Iran, late 19th-early 20th century