Estimation : 600 € / 800 €

VALÉRY Paul (1871-1945) [AF 1925, 38e f].
2 L.A.S. « Paul Valéry », 1923 et s.d., [à Joseph BÉDIER] ; 3 pages et demie in-8, et 1 page oblong in-12.

Sur sa candidature manquée à l’Académie française.
[Valéry avait posé sa candidature au fauteuil d’Haussonville. Il sera élu le 19 novembre 1925 au fauteuil d’Anatole France.]
Paris 28 juin 1923. Il est honoré d’avoir reçu la voix de Bédier : « Mon ambition n’a jamais été que de faire de mon mieux dans un langage que vous connaissez dans ses profondeurs. […] Mais cette tentative présente des dangers que je sais n’avoir pas toujours évités. Je vois cependant que je n’ai pas été si téméraire qu’un maître tel que vous n’ait cru pouvoir se mettre de mon côté. Le nombre n’a pas été de ce côté là ; je ne suis guère accoutumé de le voir avec moi. [...] Je suis battu et content »… Samedi, le félicitant pour sa promotion.
On joint une P.A.S. suivie d’une P.A.S. de Marie laurencin (1 page oblong in-4). Plus la brochure des Discours prononcés dans la séance publique tenue par l’Académie française pour la réception de M. Paul Valéry le jeudi 23 juin 1927 (Firmin-Didot, 1927), avec envoi a.s. : « à Marie Monnier, avec des vœux de soie et d’or Paul Valéry ».