Estimation : 6 000 € / 7 000 €

Adjugé 25 000 €

uSaintonge, XVIe - XVIIe siècle
Exceptionnelle salière de forme hexagonale en terre blanche à décor brun, bleu et jaune. Elle figure une maison à pans de bois typique de la fin du XVIe siècle, témoignage de l’architecture civile en France avec ses arcs en plein cintre, ses fenêtres à meneaux et ses carreaux de faïence. Elle repose sur quatre pieds à mascarons en rappel sur le haut des pignons des poteaux. Petit accident à un pied.
Hauteur: 15cm - largeur: 10cm