Estimation : 15 000 € / 20 000 €

Adjugé 140 800 €

Urbino
Grand plat rond à décor polychrome en plein d’un empereur couronné par une figure de la Renommée entouré de nombreux soldats dans un paysage sur fond noir.
XVIe siècle, vers 1550.
D : 41,5 cm
Restaurations. Deux morceaux restaurés : entre 5h et 7h et entre 10h et 1h