Estimation : 250 € / 300 €

Adjugé 384 €

Trois pots à beurre, jobbana, à décor bleu et blanc, Maroc, début XXe siècle
En faïence, pots couverts à panse sphérique et couvercle campaniforme à prise hémisphérique, sphérique ou plate. Décor bleu sur fond crème, de médaillons quadrilobés sur fond ponctué sur le plus grand, d'une résille écaillée sur le moyen, de médaillons à croisillons sur fond de graines de grenades sur le plus petit.
Hauteur : 25, 22 et 14 cm
Accidents, fêle sur le plus grand, couvercle du plus petit non d'origine.
On joint un pichet en faïence polychrome à décor de languettes et palmettes, Fez (inscrit sous la base), XXe siècle. H. : 18,4 cm ; quelques éclats de glaçure.

Three polychrome pottery butter pots, jobbana, Morocco, early 20th century