Estimation : 300 € / 350 €

Adjugé 358 €

Trois grandes fibules khlal aftah en argent, Tunisie, XXe siècle
Fibules en forme de croissant achevé par des boules facettées à décor ciselé sur les deux faces : sur la plus grande, fond végétal peuplé d'oiseaux et de poissons et rythmé de médaillons garnis d'une étoile ; sur la paire de format plus petit, figures d'oiseaux et de poissons disposées dans des cartouches. Chaque fibule poinçonnée sur le croissant et l'ardillon, la paire présentant plusieurs poinçons.
D. max. extérieur de la plus grande : 18,2 cm ; D. max. extérieur de la paire : 15,3 cm
Chocs et restaurations sur une fibule de la paire. Poids : 452 g
On joint un bracelet manchette en argent à décor ciselé du même répertoire animalier sur fond végétal, Tunisie, XXe siècle. D. max. 6,2 cm ; poids : 47 g

Three engraved silver fibula khlal aftah, Tunisia, 20th century