Estimation : 300 € / 400 €

Adjugé 1 408 €

Trois éléments de céramique de revêtement, Iran seldjoukide, XIIe - XIIIe siècle
En céramique siliceuse à décor de glaçure turquoise, un carreau étoilé à huit pointes, un élément de revêtement d'arête ou d'arcature murale, un carreau de format carré.
Carreau : 14 x 14,4 cm ; étoile : 11 x 11 cm ; élément : 8,4 x 5 cm
Eclats, petits manques.

Three architectural pottery tiles, Seljuk Iran, 12th-13th century

Provenance : Collection Marie-Christine David.