Estimation : 4 000 € / 4 500 €

Très rare et belle épée Schiavone, de la typologie de la fin de l’époque médiévale
Lame à deux tranchants, quillons en forme de « S » dans un plan perpendiculaire à la lame.
Fusée présentant encore l’essentiel en bois fossilisé. Large pommeau repercé sur chaque face en son centre.
Venise. Seconde moitié du XVe siècle.
Pièce de fouille. Longueur : 91,5 cm

Un dossier monté par le collectionneur sera remis à l’acquéreur.