Estimation : 4 000 € / 6 000 €

Très grand et rare Scramasaxe
Forte et longue lame à dos, à cannelures longitudinales avec soie forgée en suite. Accompagnée de plusieurs éléments en bronze, à patine verte, qui devaient constituer le fourreau.
On y joint une lame de petit couteau, étant possiblement un batardeau de l’arme, avec deux éléments de son fourreau en bronze à patine verte.
France. Époque mérovingienne, VIe - VIIe siècle.
Pièce de fouille.
Longueur lame : 64 cm - Longueur couteau : 17 cm

Un dossier monté par le collectionneur sera remis à l’acquéreur.