Estimation : 2 000 € / 2 500 €

TRAVAIL D'ORIGINE INDETERMINEE DU XIXe SIECLE
Flacon à parfum en or émaillé ayant la forme d'une bergamote. Le fruit est représenté avec des feuilles et des fleurs en émail. Le bouchon se termine en branche. Il est contenu dans un écrin en forme de malle de cuir rouge.
Sans poinçon d'origine mais poinçon d'importation en France à partir de 1893 (un hibou) pour le titre de 18 carats.
Poids brut : 36 g - longueur : 7,7 cm
Etat : restauration à l'émail principalement dans la couleur jaune.