Estimation : 2 000 € / 3 000 €

TRAVAIL ART NOUVEAU
Fleurs grimpantes
Exceptionnel portail à deux vantaux.
Epreuve en fer forgé laqué noir.
Les motifs rayonnants, les motifs titre et les barreaudages verticaux s inscrivent dans des encadrements, en partie, mouvementés et, en partie, ajourés, permettant des passages visibles du décor.
Entièrement monté en rivetage et à double paroi.
Circa 1900, possible travail nancéen.
Accidents, manques, repeint, importantes oxydations.
Chaque vantail : Hauteur : 235 Longueur : 134,5 cm
Portail : Hauteur : 235 cm Longueur : 270 cm