Estimation : 200 € / 300 €

Tire-bouchon XVIIIe siècle
En argent et nacre, la mèche en acier, le talon gravé d’armoiries, surmonté d’un tube légèrement conique.
Poinçon : contrôle de titre au sanglier.
État : petit accident à la nacre.
Poids brut : 24,6 g - longueur : 7,3 cm

CORKSCREW, 18th CENTURY
In silver and mother-of-pearl