Estimation : 600 € / 800 €

THOUARS 1754
Tasse à vin en argent, appui-pouce figurant une fleur de lys ajourée de deux petits cœurs. Poinçon du maître orfèvre sur l’appui-pouce.
Maître orfèvre : Jacques BERGEREAU, reçu en 1736.
Poids : 121,1 g - diamètre : 8 cm

THOUARS 1754
A wine cup in silver
Master silversmith: Jacques BERGEREAU