Estimation : 500 € / 700 €

Adjugé 1 536 €

Tambourin zarb à décor de scènes de cour, Iran, XXe siècle, style qâjâr
En bois à corps cylindrique fermé d'une peau animale tendue et posé sur haut piédouche évasé marqué par un anneau central. Décor peint et laqué sur l'ensemble de médaillons garnis de scènes de cour, musique, danse et boisson sur le corps, de personnages sur le piédouche et entourés de guirlandes florales parfois animées d'oiseaux. Deux attaches pour bandoulière en métal.
Hauteur : 46 cm
Peau percée, fissures, éclats de peinture, bandoulière manquante.

Si le zarb est un instrument couramment visible sur les musiciennes représentées dans la peinture qâjâr, les exemples d'instruments peints et laqués sont rares. Un autre zarb qâjâr est conservé dans les collections du musée du Louvre sous le numéro d'inventaire MAO 329.

A painted and lacquered wooden goblet drum (zarb), Iran, 20th century, Qajar style