Estimation : 150 € / 200 €

Adjugé 192 €

Suite de 4 broches en argent : la 1re en forme de feuille, sertie de malachite ; la 2e en anneau d’onyx rubané appliqué d’une croix ciselée ; la 3e losangique sertie de jaspes bruns et verts ; la 4e centrée d’un chardon ciselé épaulé de jaspes vert et brun. Travail écossais du milieu du XIXe siècle. Poids brut : 23 g