Estimation : 280 € / 350 €

Adjugé 486 €

Suite de 3 broches en argent : la 1re en forme de feuille d’érable sertie d’agates rubanées ; la 2e circulaire centrée d’une citrine ronde entourée de faisceaux sertis de japes et d’agates alternés ; la 3e formant une croix stylisée sur une couronne agrémentée de jaspes et d’agates. Travail écossais du XIXe siècle. Poids brut : 58,9 g (petit manque)