Estimation : 400 € / 500 €

Adjugé 576 €

Suite de 3 broches en argent : la 1re dessinant une croix reposant sur une couronne, sertie de jaspes et d’agates, gravée au revers d’une inscription « to M.C from J.P jan 1872 » ; la 2e formée d’une course d’enroulements gravés de feuillages stylisés, chacun serti d’une agate rubanée ; la 3e de forme ovale, ornée d’une marqueterie de malachite. Poids brut : 77,7 g