Estimation : 700 € / 1 000 €

Shiva, Inde du Sud, XIXe - XXe siècle
En bois peint polychrome, Shiva représenté debout sur un piédestal, son pied gauche posé sur le nain Apasmara symbole de l'ignorance humaine, vêtu d'un pagne en peau de tigre, tenant une hache et portant le fil sacré autour du torse.
Hauteur : 76,5 cm
Plusieurs fractures (quelques doigts, des mèches du chignon), un poignet fendu, plusieurs angles du piédestal rognés, sauts de polychromie.

A painted wooden figure of Shiva, South India, 19th-20th century