Estimation : 38 000 € / 45 000 €

Adjugé 47 360 €

SETTEPASSI
Diadème en or et en argent pouvant se transformer en collier, articulé, à décor de palmettes stylisées serties de diamants de taille ancienne, ceux du centre plus importants (le diadème se transforme en collier par le retrait du système en métal).
Travail de la fin du XIXe siècle. Dans son écrin à la forme.
Longueur totale : 48,5 cm environ.
Poids brut : 90 g (sans le système rigide en métal).