Estimation : 800 € / 1 000 €

Adjugé 1 216 €

Serge FIORIO (1911-2011)
Paysage aux oliviers
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
38 x 46 cm

Il me semble que les paysages de Fiorio ne sont pas tant ceux de Taninges et de Haute-Savoie, le pays de sa jeunesse, ou de Haute-Provence, ou du Luberon, que ceux qui entourent la ville de Sienne, et dont les peintres, les Primitifs siennois, ont fait une image du paradis, un cantique de la Création. Claude-Henri Rocquet.

Nous remercions Monsieur André Lombard pour les informations qu’il nous a transmises.