Estimation : 600 € / 800 €

Secrétaire à abattant en acajou flammé ouvrant à deux vantaux, un tiroir et un abattant découvrant sept tiroirs et deux compartiments, le dessus de marbre bleu Turquin reposant sur des montants en colonne cannelée terminés par des pieds en toupie.
Époque Louis XVI (accidents).
H : 145,5 cm, L : 95 cm, P : 40,5 cm