Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Adjugé 3 840 €

Saint-Clément
Important partie de service composite en faïence à décor polychrome de fleurs, papillons, libellules, paysages et peignés roses sur les bords comprenant : une soupière ronde couverte, un légumier ovale couvert, 10 grandes assiettes, 40 assiettes à dessert, 15 assiettes à potage, deux coupes sur piédouche, 6 présentoirs à gâteaux sur pied, deux jattes carrées, un plat ovale à bord formé de dominos, trois plats ovales, quatre plats ronds, 5 coquetiers, deux raviers ovales, un sucrier ovale couvert sur plateau, deux salières gondoles, 10 porte-couteaux, deux présentoirs en forme de coquille, deux présentoirs à trois coquilles réunies par trois dauphins sur l’un, un présentoir à quatre compartiments avec un vase au centre, une boîte couverte en forme de croix de Lorraine, une jatte en forme de coquille, une saucière ovale sur plateau, un saladier en forme de serviettes pliées, un moutardier couvert sur plateau ovale, deux porte-huiliers et six burettes, 17 jardinières de formes variées, deux porte-courriers, une console d’applique, deux vases d’applique, un vase balustre à deux têtes de bélier, un vase godronné, deux vases soliflores, un vase à six rouleaux noués, une grande écuelle couverte et son plateau, une écuelle couverte, un vase formé de quatre cornes, une écritoire ovale, une commode à quatre tiroirs garnie d’un miroir, un cendrier en forme de cœur, trois plateaux de déjeuner ovales, trois verseuses couvertes, cinq pots à lait, deux pots à sucre couverts, cinq tasses et six soucoupes, quatre grandes tasses et six soucoupes.
XIXe siècle.
(Quelques accidents et restaurations détaillés dans un rapport d’état de conservation disponible sur demande).