Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Adjugé 2 816 €

Sabre d’officier de hussards.
Poignée entièrement filigranée de laiton.
Monture en laiton décoré au trait, garde à une branche et deux oreillons en navette.
Lame courbe à dos plat, gravée, dorée et bleuie au tiers à décors d’un « hussard chargeant », trophées d’armes et fleurs.
Fourreau en bois recouvert de cuir (postérieur), à trois garnitures en laiton découpé et deux anneaux.
Présenté avec une dragonne en passementerie de fils dorés.
A.B.E. Époque Consulat-Empire.