Estimation : 150 € / 200 €

Adjugé 282 €

Sabre d’officier d’infanterie sarde.
Poignée en bois avec reste de basane, avec filigrane. Monture en laiton, garde à deux branches. Lame courbe à pans creux, gravée des grandes armes sardes et « Vive le roy de sardaigne ».
E.M. S.F., fin du XVIIIe siècle

Provenance :
Famille de la Passardière.