Estimation : 3 000 € / 5 000 €

Adjugé 19 200 €

René RIMBERT (1896-1991)
Petit paysage au Vermeer, Opus 290, 1979
Huile sur isorel.
Signée et datée en bas à gauche.
Signée, datée et titrée au dos.
27 x 19 cm

Provenance :
Galerie Antoinette, Paris (étiquette au dos sur le cadre).

Exposition :
Les Grands Peintres de l’Art Naïf Français, Tokyu Toyoko Art Gallery, Shinuya, 25 - 30 août 1989, n°41, reproduit p. 53 du catalogue.

Bibliographie :
Pierre Guénégan, Rimbert, Catalogue Raisonné, Carouge, Lanwell & Leeds Ltd, 2005, n°290, p. 294, non reproduit.