Estimation : 400 € / 500 €

[FARCES].
Recueil de pièces rares et facétieuses anciennes et modernes en vers et en prose remises en lumière pour l’esbattement des Pantagruelistes avec le concours d’un bibliophile.
Paris : A. Barraud, 1872-1873. — 4 volumes in-8, 217 x 136 : (2 ff.), xj, X pp., (1 f.), 144, 24, 27 pp., (1 f.), 11, 38, 4 pp., (2 ff.), 25, 22 pp., 9 planches, couverture imprimée ; (2 ff.), 17, 23, 7, 8, 15, 8, 7, 13, 9, 14, 9, 10, 12, 14, 24, 14, 6, 7, 6 pp. mal chiffrées 9, 10, 12, 11, 6, 6, 5, 13, 9, 7, 22, 2, 13, 14 pp., 4 planches, couverture imprimée ; (2 ff.), xvj, 183, 25, 22, 33, 11, 8, 14, 11 pp., couverture imprimée ; (2 ff.), 302 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée. Maroquin rouge, filet à froid en bordure des plats, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque).

Première édition de ce recueil établi sur le modèle de celui connu sous le nom de « Collection Caron » qui avait été imprimé 70 ans plus tôt à seulement 76 exemplaires. Il contient plus de 60 pièces, pour la plupart des XVIe et XVIIe siècles, essentiellement des farces, des chansons ou autres « folastries ». L’édition est illustrée de nombreuses vignettes gravées sur bois dont 7 à pleine page et de 13 figures hors texte gravées sur cuivre.
Le tirage a été limité à 502 exemplaires numérotés ; celui-ci est l’UN DES 20 SUR PAPIER WHATMAN (n° 7), comprenant les figures hors texte tirées sur chine avant la lettre.
Très bel exemplaire en plein maroquin de l’époque, enrichi de 5 gravures libres. La notice en tête du premier volume, figure deux fois mais dans des impressions différentes.

Traces blanches aux reliures. Quelques rousseurs sur les gardes.