Estimation : 4 000 € / 6 000 €

Adjugé 24 320 €

Rare revolver Collier à silex, cinq coups.
Canon à pans, avec bande sur le dessus gravée « E & B Collier 48 London ». Barillet évidé. Chien col de cygne à corps plat. Platine arrière gravée de trophées, rinceaux, feuillages et signée « E. B. Collier 48 Patent ». Pontet gravé. Contre-platine en étoile. Crosse en noyer verni quadrillé. Baguette en bois à embout en corne et laiton.
Longueur : 41 cm
B.E. (accident mécanique). Vers 1820.

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes