Estimation : 400 € / 600 €

CHALON, première moitié du XVIIIe Siècle
Tasse à vin en argent, elle repose sur une bâte, le corps est ciselé au repoussé de pampres de vigne en alternance de panneaux unis. L'appui-pouce figure une fleur de lys en argent fondu ciselé anciennement en fond amati.
Maître abonné : Joseph II Bassand reçu en 1694 décédé en 1744
Poids : 140,4 g - diamètre : 9,2 cm - longueur avec l'appui-pouce : 12,4 cm