Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Adjugé 2 860 €

PROUST Marcel (1871-1922).
L.A.S. « Marcel », [vers la mi-avril 1904], à Robert de FLERS ; 4 pages in-8 (deuil).

Remerciement pour une note signalant la parution de sa traduction de La Bible d’Amiens de Ruskin (dans Le Figaro du 3 avril).
« Par suite de maladies, c’est-à-dire d’aggravation de mon état habituel », il vient seulement de trouver cet article, « beaucoup plus ancien que tu ne m’avais dit, ce qui est encore beaucoup plus touchant de hâte gentille que je ne pensais. Et j’ai lu ces choses charmantes ; dans le flot moqueur et transparent de ta dialectique agitée et profonde ce grain de bon sens bien usé d’Alphonse Karr reprend une fraîcheur, un éclat que je ne lui avais jamais trouvé. Tu es mieux qu’un sertisseur de perles. Tu ressembles plutôt au personnage des Mille et une nuits qui émerveilla mon adolescence et qui changeait les vieilles lampes en neuves [Aladin]. Ce modeste miracle devient très grand quand il s’agit des choses de l’esprit. Et tu as su rendre à cette vieille lampe usée des feux, presque des rayons qui éclairent la situation présente fort nettement. Oserais-je te confesser que ce n’est pas à cela que j’ai été le plus sensible. Et que pour une fois ce que j’ai le plus aimé en toi ce n’était pas comme dit Musset toi-même, mais moi, ou plutôt toi-même par rapport à moi, le charmant, le doux de ton éloge, toute la grâce de l’intention qui amenait ainsi la Bible d’Amiens du fond de ces eaux tumultueuses et claires, comme l’église d’Is dont on voyait le clocher au fond de la mer de Bretagne. Tu es un ami exquis que j’adore »...
On lui a dit au Figaro que son départ avait été retardé par un mal de gorge : « J’espère que cela n’a pas duré et que tu as pu goûter un peu avec ta femme du soleil et des fleurs qui me font si mal mais que j’aime tant. »
Correspondance, t. IV, p. 113.