Estimation : 800 € / 1 000 €

Portrait d'archer, Inde du Nord, période moghole, fin XVIIIe siècle
Gouache et or sur papier, représentant l'archer debout, faisant face à droite, richement vêtu et tenant un arc dans la main gauche, une flèche dans la main droite, sur fond vert et ciel nuageux orangé. Montée sur carte avec des marges saumon et bleu.
Dim. page : 21,6 x 12,2 cm ; à vue : 16,1 x 7 cm
Restaurations, sauts de polychromie, deux flèches crayonnées en marge.

Provenance :
Christie's Londres, India on Paper, A Private Collection of Paintings, 29 mai - 14 juin 2014.

A portrait of a Mughal noble holding a bow and arrow, North India, late 18th century