Estimation : 200 € / 300 €

Poire à poudre barudani, Afghanistan, XIXe ou XXe siècle
En laiton ciselé, en forme de carène de navire en deux parties et à l'extrémité recourbée, à décor floral gravé sur l'ensemble intégrant des applications d'argent fleuronnées. Système d'ouverture et d'accroche à extrémité en forme de tête d'oiseau à l' il incrusté de pâte de verre turquoise.
Longueur : 16,3 cm
Petit manque à l'ouverture, quelques chocs.

Un exemple très similaire est conservé au musée du Quai Branly sous le numéro 71.1967.110.633.

A barudani powder flask, Afghanistan, 19th or 20th century