Estimation : 250 € / 350 €

Adjugé 320 €

Poignard jambiyya, Arabie ou Yémen, XIXe / XXe siècle
Lame coudée à double tranchant et nervure médiane. Monture en bois ponctuée de deux gros médaillons en métal sur semis de petits clous en métal argenté. Fourreau en bois appliqué de métal argenté à décor perlé et filigrané formant quatre panneaux géométriques. Revers gainé de cuir grenat.
Longueur : 33 cm ; poids brut : 450 g
Usures, traces de rouille sur la lame.

A dagger (jambiyya), Arabian peninsula, 19th / 20th century