Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 256 €

Plat tobsil en faïence, Maroc, Fès, fin XIXe - début XXe siècle
En faïence à décor peint en polychromie d'une rosace quadrilobée garnie de rosettes et sur fond moucheté.
Diamètre : 26,5 cm
Eclats, trous de suspension.

An earthenware tobsil dish, Morocco, Fez, late 19th-early 20th century