Estimation : 1 200 € / 1 800 €

Adjugé 2 816 €

Plat tabak à décor bleu et blanc rayonnant, Turquie ottomane, Iznik, début XVIIe siècle
En céramique siliceuse à décor peint en bleu de cobalt sur engobe sous glaçure transparente d'un décor rayonnant alternant des branches vétégales sur fond alernativement bleu et blanc. Guirlande de fleurs stylisée courant sur le marli et ronde de fleurettes au revers.
Diamètre : 34,7 cm
Eclats, restaurations.

Pour un plat similaire, voir Sotheby's, Londres, 1er avril 2009, n° 209, ancienne collection Robert Strauss.

An Iznik blue and white tabak dish, Ottoman Turkey, early 17th century