Estimation : 600 € / 800 €

Adjugé 1 920 €

Plat hispano-mauresque en faïence lustrée, Espagne, Manisès, probablement XVIe siècle
Plat circulaire à ombilic central en faïence à décor de lustre métallique sur fond blanc d'une fleur centrale cerclée d'une frise de pseudo-inscriptions en latin sur le cavet et de fleurons trilobés sur le marli alternant avec des registres floraux ou géométriques.
Diamètre : 32,5 cm
Importants éclats, un trou de suspension.

An hispano-moresque pottery dish, Spain, Manises, probably 16th century