Estimation : 500 € / 700 €

Adjugé 1 536 €

Plat dit "de Koubatcha" à décor rayonnant, Iran du Nord-Ouest, Daghestan, XVIIe siècle
En céramique siliceuse à décor bleu et blanc rehaussé de noir sous glaçure transparente d'échassiers dans un paysage lacustre au centre, d'un damier sur le marli, et de lignes rayonnantes au revers.
Diamètre : 35,2 cm
Restaurations en bordure, trous de suspension, un fêle.

A blue and white Kubachi pottery dish, northwestern Iran, Dagestan, 17th century

Provenance : Collection Philippe Magloire.