Estimation : 400 € / 600 €

Adjugé 576 €

Plat dit "de Koubatcha" aux oiseaux dans un paysage sinisant, Iran du Nord-Ouest, Daghestan, XVIIe siècle
Céramique siliceuse à décor peint en bleu rehaussé de vert olive sur fond blanc et sous glaçure tressaillée : deux oiseaux dans un paysage sur le champ central, marli à décor de résille de losanges.
Diamètre : 33,3 cm
Trous de suspension, petits accidents sur le bord.

Provenance :
Ancienne étiquette collection Kelekian.

A Kubachi pottery dish with bird motifs, North West Iran, 17th century