Estimation : 10 000 € / 12 000 €

Adjugé 18 000 €

Pierre Soulages (né en 1919)
Eau-forte n° 18, 1970
Eau-forte et aquatinte sur plaques découpées.
Impression en deux tons.
Épreuve sur vélin, numérotée et signée au crayon. Tirage à 100 épreuves. Timbre sec : Editions Lacourière Paris.
Forte insolation du feuillet, plus marquée sur les bords. Rectangle blanc visible par transparence dans le sujet (causé par l’oxydation irrégulière).
76,5 x 57 cm.
Sous verre.