Estimation : 2 000 € / 4 000 €

Adjugé 7 040 €

Pichet à décor de jacinthes, Turquie ottomane, Iznik, fin XVIe siècle
Verseuse à panse globulaire sur piédouche, et col cylindrique évasé relié à la panse par une anse courbe. En céramique siliceuse à décor peint sur engobe sous glaçure transparente d'une alternance de tiges courbes de jacinthes bleues et d' illets rouges en boutons sur la panse comme sur le col, ce dernier bordé d'une frise d'esses et d'une frise de spirales.
Hauteur : 22,5 cm
Plusieurs restaurations dont une importante au col.

Provenance :
Ancienne collection Emile Tabbagh.

An Iznik polychrome pottery jug, Ottoman Turkey, late 16th century