Estimation : 2 000 € / 4 000 €

Adjugé 9 600 €

Pichet à décor de feuilles saz, Turquie ottomane, Iznik, seconde moitié du XVIe siècle
Verseuse à panse globulaire sur piédouche, et col cylindrique évasé relié à la panse par une anse courbe. En céramique siliceuse à décor peint sur engobe sous glaçure transparente d'une composition florale mêlant de larges feuilles saz bleues croisant des tiges cassées d'oeillets épanouis comme en boutons sur la panse, d'une frise de feuilles saz bleues et oeillets rouges en bouton sur le col.
Hauteur : 22,3 cm
Anse cassée recollée, restaurations à la lèvre et à la panse.

Provenance :
Ancienne collection Emile Tabbagh.

An Iznik polychrome pottery jug, Ottoman Turkey, second half of the 16th century