Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Petite coupe de baptême aux Evangélistes, Empire ottoman, probablement Grèce, début XIXe siècle
Coupelle en argent au fond bombé à décor moulé et ciselé d'une architecture religieuse à trois clochers surmontés d'une croix, entourée sur la paroi interne des symboles des quatre Evangélistes dans des médaillons. Décor ciselé de stries sur la lèvre et sur la paroi externe complétées de quatre cyprès stylisés.
Diamètre : 10,5 cm ; poids : 98 g

An Ottoman silver baptismal cup with the Four Evangelists, Ottoman Empire, probably Greece, early 19th century