Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 256 €

Petit poignard jambiyya, Péninsule arabique, XIXe / XXe siècle
Lame coudée à double tranchant et nervure médiane. Monture en argent à décor filigrané et perlé sur fond guilloché. Fourreau appliqué d'argent à décor géométrique et de motifs de feuilles dentelées à chaque angle, deux anneaux de suspension latéraux et revers recouvert d'un bandeau de cuir brun et d'une pièce de velours vert.
Longueur : 29 cm ; poids brut : 373 g
Accidents, usure, rouille sur la lame.

A dagger (jambiyya), Arabian Peninsula, 19th / 20th century