Estimation : 200 € / 250 €

Adjugé 192 €

Petit bol de hammam en argent, Algérie ottomane, XIXe siècle
De forme hémisphérique sur un petit pied cylindrique, à décor moulé d'une frise de chevrons intercalés de palmettes, une rosette épanouie sous le pied. Anse articulée à décor gravé de palmettes. Présence de plusieurs poinçons.
Hauteur : 6 cm ; poids : 151 g

A small hammam bowl, Ottoman Algeria, 19th century