Estimation : 500 € / 800 €

Adjugé 576 €

Pesaro (Fabrique Benucci e Latti)
Plat rond à ombilic en majolique dans le style des majoliques d’Urbino à décor polychrome au centre d’un portrait de femme en buste de profil sur fond vert cerné de godrons tors et cannelures décorés de figures grotesques ailées, l’aile décorée de sphinges, draperies, médaillons et vases, le bord orné d’oves sur fond vert.
XIXe siècle.
(Un éclat sur l’ombilic).
D : 37,5 cm